Apeurée

court métrage
4mn50
animation de marionnette
réalisation : Patricia Sourdès
musique : Aidan Smith
voix : Jean Rochefort
montage : Elise Lobry
son : Le labo de la souris

Une petite fille assaillie par ses peurs et son imagination développe des techniques
pour pouvoir vivre malgré tout : fuite, pensées magiques...
L’autre pourrait-il être la solution ?


Récompenses


- Cartoons on the bay ( Italie ) prix Pulcinella de la meilleur musique

- festival des 24 Courts, Sarthe grand prix section "tout courts "( film de - de 5mn )

- festival national du film d'animation de Bruz ( AFCA ) mention spéciale

- Courts dans la vallée, Prémian, Hérault prix du meilleur film d'animation

- festival du film stop motion, Montréal ( Canada ) prix du meilleur court métrage indépendant

- festival les Ustensibles, Mulhouse prix du meilleur court métrage professionnel

Sélections et projections

2011

- competition, KROK International Animated Film Festival
- projection, Cinéma Sous les étoiles, France
- competition, Festival du Premier Court-Métrage de Pontault-Combault, France
- competition, Montreal stop motion film festival, Canada
- Festival Récréacourt à Montreuil, France
- projection, festival de Baillargues, France
- panorama, Cinémed Montpellier, France
- projection, Minimest children, ANIMEST international animation film festival, Roumanie
- panorama, Bradford Animation Festival 2011, Royaume Uni
- competition, Se-ma-for Film Festival, Pologne
- competition, AniFestROZAFA, Albanie
- compétition, Festival national du film d’animation, France
- Festival de Vaulx en Velin, France
- projection, festival de la Roche-sur-Yon, France
- competition, les ustensibles. France
- Voix d'Etoiles, Port Leucate, France
- competition, Courts dans la vallée, Prémian, France
- selection programme écoles et enfants, Festival du Court Métrage de Clermont-Ferrand, France

2012

- panorama, Festival des 24 courts, France
- festival "L'ombre d'un court", France
- competition, Festival Tomatrope Premier Regard, France
- competition, Flying Broom International Women’s Film Festival, Turquie
- panorama, Be there! Corfu Animation Festival, Grèce
- competition, festival Ciné-Jeune de L'Aisne, France
- competition, 24 tout courts, France
- Kids and Youth Competition, International Short Film Festival Oberhausen, Allemagne
- competition, Cartoon on the bay, Italie
- competition, Kyiv International Short Film Festival, Ukraine
- competition, Festival du Printemps des Arts en Résistances, France
- competition, Plein la Bobine, France
- competition, 20min|max, Allemagne
- competition, Festival du film merveilleux, France
- competition, Supertoon International Animation Festival, Croatie
- competition, festival Alpinale, Autriche
- competition, SESIFF, Corée du sud
- competition, Encounters Short Film and Animation Festival, Royaume Uni
- projection, Festival du nouveau cinéma de Montréal, Canada
- competition, Mumia, Brésil
- competition, Stoptrik, Slovénie
- competition, Uppsala International Short Film Festival, Suède
- projection, section focus kidz section, 20th Edition of Ozu Film Festival, Italie
- projection, festival regard sur le court métrage, France

2013

- projection, ANIMAGE International Animation Festival of Pernambuco, Brésil